Реализуемые уровни образования  Дошкольное
Нормативный срок обучения 5 лет
Форма обучения Очная

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)

отчет о выполнении Программы развития за 200-21 год

Информация о реализуемых образовательных программах

В МБДОУ "Детский сад №1" реализуются: Основная образовательная программа ДОУ, дополнительные общеобраовательные программы.

Срок освоения основной образовательной программы - 5 лет

Язык, на которм осуществляется обучение - русский

При реализации основной образовательной программы возможно применение дистанционных технологий.

Срок освоения дополнительных общеобразовательных программ - 1 год

Язык, на котором осуществляется обучение-русский

При реализации дополнительных программ дистанционные технологии не используются.

Описание основной образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования (далее программа) МБДОУ "Детский сад №1" разработана в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов:

-Закон №273-ФЗ от 29.12.2012г. "Об образовании в Российской федерации"

-Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

приказ министерства образования и науки Российской федерации от 17.10.2013г №1155 "Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Программа включает три основных раздела:

-Целевой (пояснительая записка, планируемые результаты освоения программы).

-Содеражтельный (общее содержание программы, обеспечивающее полноценное развитие детей: описание образовательной деятельности в сответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях; описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации программы с учетом возрастных особенностей детей).

-Организационный (описание материально- технического обеспечения программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания, распорядок и /или режим дня, особенности традиционных событий, праздников,  мероприятий, особенности развивающей предметно-пространственной среды).

Программа содержит приложение "Рабочая Программа воспитания".

Содержание обязательной части выстроено с учетом примерной основной образовательной программы. В части, формируемо участниками образовательного процесса, учитывалось приоритетное направление, региональный компонент.

Информация о дополнительных общеобразовательных программах

В ДОУ сверх основной образовательной программы реализуются дополнительные общеобразовательные программы по направлениям: естественно-научное, социально-коммуникативное. Организация дополнительного образования реализуется на бесплатной основе.

Описание дополнительных общеобразовательных программ

"Английский с увлечением". Программа реализуется в сетевой форме с МКУДО "Центр дополнительного образования детей" г.Новохоперск. В программе два модуля: английский язык и рисование. На занятиях по английскому языку дети изучают счет, буквы, слова и выражения, а части рисования закрепляют пройденный материал через творчество.

"Лаборатория профессора Пробиркина". Программа реализуется через блоки: вода, почва, камни и песок, магниты, воздух, растения, свет и зеркало, измерения. Изучение происходит посредстам проведения опытов и экспериментов.

"Дорогой добра". Программа расширяет представления детей о нравственных понятиях. В игровой форме воспитаники изучют такие понятия как "добро" и "зло", "хорошо" и "плохо" и многое другое. Учатся помогать друг другу, заботится о братьях наших меньших, животных.

Общая численность обучающихся - 135.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов в Российской Федерации, местных бюджетов, (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 135.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)-0.

В ДОУ действует лицензция на осуществление образовательной деятельности выданная Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 01.02.2017г. №ДЛ-1012. Срок дейсвия лицензии - бессрочно.

Дополнительные общеобразовательные программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, реализуемая в сетевой форме "Английский с увлечением"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Лаборатория профессора Пробиркина"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Дорогой добра"